28/12/2024
Petit message que je fais suivre en soutien à tous les éleveurs Pro-Métier de passion
Résumé simple et efficace de notre comptabilité d’éleveur !!!
Texte copié/collé
Marre des idées reçues sur l’élevage !
« à 1.500€ le chaton si vous avez un élevage pro il me semble que c’est plus sympa comme job et aussi bien rémunéré que caissière ou aide ménagère »
Je dis STOP ! Rétablissons maintenant la vérité :
Alors pour répondre de façon strictement pécuniaire, ce qui me dérange fortement puisque l’élevage est avant tout une passion, de l’amour pour une race et surtout pour ses animaux :
Oui, nous vendons nos chatons 1500€.
Il y a une moyenne de 4 chatons par portée.
En France, il y a 70% des élevage PRO (donc déclarés qui payent des impôts etc…) qui ont moins de 3 femelles reproductrices.
l’achat moyen d’une coûte de 2000€ + le transport. Disons 2500€ tout compris.
Donc 2500€x 3 femelles = 7500€ de dépense initiale
(là, bien sûr, nous avons des chatons à ce prix là.) Il faut donc payer les tests de santé une fois adulte, les croquettes pendant au moins un an et demi jusqu’à la première portée comptez 250€ d’accessoires, de litière, de croquettes, de pâtée, d’expo par mois pour les 3 femelles) soit 250€ x 15 mois = 3750€ de frais d’entretien.
Donc, sans aucune rentrée d’argent, puisque pas encore de portée, vous avez déjà dépensé plus de 10 000 € entre l’achat de vos 3 femelles et l’entretien, puisque nous nous ne nourrissons pas nos chat avec de la nourriture de supermarché bas de gamme.
Maintenant, admettons que nous n’avons pas de mâle. Il faut payer la saillie pour prévoir une portée.
Donc 500€ minimum de saillie par Ch**te = 500€ x 3 chattes = 1500€ de dépenses encore.
Il y a 2 mois de gestation donc encore 250€/mois d’entretien de nos femelles possiblement gestantes. Puisque oui, il faut continuer à les nourrir et s’occuper d’elles
Ensuite, 50€ d’échographie pour confirmer la gestation chacune. Donc 50€ x 3 = 150€
On admet que les saillies ont bien fonctionné dès le premier essai. Ce qui n’est pas toujours le cas.
Puis la radio de comptage à 50j de gestation = 50€
Donc pour les 3 = 150€ encore.
On en est à 7500€ + 3750€ + 1500 + 150 + 150€ = 13 050€ de dépenses sans aucune rentrée d’argent.
Admettons que sur les 3 femelles, 2 accouchent sans problème de 4 et 5 bébés (donc un mort né)= 8 bébés viables.
La troisième femelle a un problème, césarienne en urgence = 650€ si tout se passe bien. 4 bébés en bonnes santés mais la maman n’a pas de lait et ne s’occupe pas bien des chatons suite à l’intervention.
On en est à 13 700€ de dépenses + les biberons à donner au 4 chatons toutes les 3h, même la nuit pendant 15j.
Un chaton né en césarienne ne survit pas malgré tout nos efforts.
On ne parle pas de la fatigue extrême, la tristesse que l’éleveur subit etc…
Pendant 3 mois, les chatons et les maman doivent aussi manger. De 250€ par mois d’entretien, on passe à 300€ par mois donc :
300€ x 3 = 900€ d’entretien pour les chatons et les maman.
350€ epar chaton de vaccins + rappel + stérilisation = 350€ x 11 = 3 850€ de frais encore.
Donc on en est à 13 700€ + 900€ + 3 850€ = 18 450€ de dépenses sans AUCUNE rentrée d’argent.
Maintenant, les 11 chatons doivent trouver des familles on les vend 1500€ stérilisés et vaccinés.
Ce qui fait 1500€ x 11 = 16 500€
Où gagnez-vous de l’argent ?
On a déjà perdu 1950€ la première année.
L’année d’après, On a décidé finalement d’acheter un mâle reproducteur : 2500€ minimum transport compris.
On continue à payer l’entretien des 3 filles et maintenant du mâle (soit 3 chats) donc 300€ x 12 mois =3 600€ en attendant d’avoir une portée.
Le mâle saillie nos 3 filles, mais il y en a 1 pour laquelle ça n’a pas marché. Donc saillie extérieure pour elle + 500€ de dépense.
On en est à 1950€ de perte de l’année d’avant + 2500€ le mâle + 3600€ d’entretien + 500€ de saillie = 8 550€
+ les échographies, les radios = 300€ pour les 3 femelles.
L’accouchement des 3 femelles se passent bien, mais sur les 12 chatons, il y a un problème, 2 ont une fente palatine et nous n’arrivons pas à les sauver. Donc 10 chatons.
Les dépenses pour les 10 chatons et les adultes = 350€ x 3 mois = 1050€
350€ par chaton de vaccins + rappel + stérilisation = 350€ x 10 = 3 500€ de frais encore.
Total de dépenses : 8550€ + 300€ + 1050€ + 3500€ = 13 400€ de dépenses.
10 chatons a 1500€ = 15000€
On a finalement gagné 1600€ en 2 ans.
1600€/12 = 134€ de gain par mois.
De combien était le soit disant salaire d’une caissière ou d’une aide ménagères déjà ?
Pour conclure, si nous vendons nos chatons 1500€, c’est qu’il y a une raison. L’élevage est une passion avant tout. Nous ne cherchons pas à nous faire de l’argent sur le dos de nos chats, nous cherchons simplement à récupérer l’argent que nous avons investi au départ afin que l’élevage rembourse les dépenses effectuées. 
Et bien entendu, nous n’avons pas pris en compte les frais du LOOF, les frais de véto non prévus pour nos chats ou nos chatons qui tombent malades, les aménagements pour le bien être des chats, les problèmes à l’accouchement, les saillies qui ne fonctionnent pas, l’obligation de stériliser un chat pour son bien être et encore beaucoup d’autres dépenses que nous avons dû oublier … !
Alors peut-être que si vous avez un gros élevage avec une vingtaine de Ch**tes reproductrices vous réussissez à gagner de l’argent et peut-être même en vivre, mais ça représente même pas 10% des éleveurs en France…
Mais comprenez bien que la majorité des éleveurs le font par passion et sont obligés de travailler à côté pour pouvoir continuer à nourrir leur animaux.
Si toi aussi tu es éleveur, et que tu es d’accord, Copie/Colle ce message et partage le en me taguant !
Et ont oublie de préciser que nous payons la msa, médiateurs, assurances etc